Часто задаваемые вопросы

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ ВОЛГОГРАДА?
Комплектование МОУ Волгограда осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным Постановлением администрации Волгограда от 12.09.2012 № 2693 (ред. от 25.12.2014 № 1685) (далее – Регламент), а также Положением о порядке комплектования МОУ Волгограда (далее — Порядок комплектования), утвержденным приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 18.03.2015 № 335.

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: — «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) — при личном обращении заявителя; — территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее — ТУ ДОАВ) — при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно — справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
— заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов); — паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; — свидетельство о рождении ребенка и его копией; — свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления; — заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

ПО КАКИМ АДРЕСАМ ФУНКЦИОНИРУЮТ МФЦ? СООБЩИТЕ РЕЖИМ РАБОТЫ МФЦ?
На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам: — Тракторозаводском районе — пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52; — Краснооктябрьском районе — ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08; — Дзержинском районе — пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65; — Центральном районе — ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15; — Ворошиловском районе — ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07; — Советском и Кировском районе — ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02; — Красноармейском районе — ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77. Режим работы МФЦ: ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.

ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОСТАВЛЕН НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД В ОДНОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДА, А НУЖДАЕТСЯ В УСЛУГАХ ДЕТСКОГО САДА ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ В ДРУГОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДА?

Родители могут перенести учетную запись ребенка-очередника из одного района в другой на основании личного обращения при предъявлении документов: паспорта или иного удостоверения личности родителя; свидетельства о рождении ребенка и его копии.Перенос учетных записей осуществляется департаментом по образованию администрации Волгограда по адресу: 400066, пр-кт им. В.И. Ленина, 17а. тел. 39-73-16. Прием заявлений о переносе учетной записи ребенка осуществляется еженедельно по средам с 14.00 до 17.00 в период: с первого дня августа текущего года по последний день февраля следующего года – от родителей (законных представителей) будущих воспитанников, которым в текущем календарном году исполняется три года и более; с первого дня сентября текущего года по последний день февраля следующего года – от родителей (законных представителей) будущих воспитанников раннего возраста до 3-х лет.

Если есть вопросы, вы можете их задать :

  • написав письмо на электронный адрес МОУ детского сада № 290: e-maildou290@volgadmin.ru 
  • написав письмо на почтовый адрес МОУ: 400075, Краснополянская ул., 24А
  • анонимно, через сервис   Обратная связь на сайте МОУ детского сада № 290 по адресу: https://290dou.ru/контакты/задать-вопрос/
  • а так же посетив наши “виртуальные” консультационные пункты, воспользовавшись советами специалистов: